Willkommen auf der Website der Gemeinde Hunzenschwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Hunzenschwil

Gesamterneuerungswahl - Stille Wahlen

Für die oben erwähnten Gesamterneuerungswahlen sind während der Anmeldefrist gleich viele, resp. weniger Kandidaten angemeldet worden, wie Sitze zu vergeben sind.

Gemäss § 30a Abs. 1 GPR ist mit der Publikation der angemeldeten Kandidatinnen und Kandidaten eine Nachfrist von fünf Tagen angesetzt worden, innert welcher neue Vorschläge eingereicht werden konnten.

Nachdem innert der Nachmeldefrist keine neuen Anmeldungen eingegangen sind, sind für die Amtsperiode 2018 / 2021 in stiller Wahl gewählt worden:


Schulpflege
  • Fiechter-Müller Jeannine, 1977, von Böckten BL und Köniz BE, Birenackerstrasse 30, SVP, bisher
  • Kölbl-Suter Janine, 1977, von Uzwil SG und Gränichen AG, Wasserfluhweg 8, SVP, bisher
  • Schötzau-Widmer Renate, 1970, von Augst BL und Othmarsingen AG, Wasserfluhring 8, parteilos, bisher

Kreisschulpflege Lotten

  • Stadelmann Mélanie, 1977, von Willisau LU, Korbackerweg 5, parteilos, bisher
  • Sterki-Erismann Doris, 1966, von Günsberg SO, Oberdorfstrasse 15, parteilos, bisher

Finanzkommission

  • Bolli Thomas, 1974, von Thayngen SH, Birenackerstrasse 26, parteilos, bisher
  • Eichholzer-Fricker Brigitte, 1965, von Kienberg SO und Veltheim AG, Mattrain 7, EVH, neu
  • Kölbl Michael, 1972, von Uzwil SG, Wasserfluhweg 8, SVP, neu
  • Niffeler Gabriel, 1980, von Triengen LU, Korbackerweg 30B, EVH, neu
  • Roniger Lukas, 1998, von Niederried bei Interlaken BE, Korbackerweg 2, SVP, neu


Steuerkommission

  • Baumann-Künzli Adele, 1966, von Schafisheim AG und Strengelbach AG, Brandfisel 2, SVP, bisher
  • Fiechter René, 1970, von Böckten BL, Birenackerstrasse 30, SVP, bisher
  • Pilla-Giammona Giorgina, 1963, von Brugg AG, Hohlgasse 14, EVH, neu

Steuerkommission-Ersatz

  • Sommer Daniel, 1968, von Sumiswald BE, Bahnhofmatten 22, SVP, neu

Wahlbüro

  • Fischer-Gautschi Charlotte, 1971, von Meisterschwanden AG und Reinach AG, Bahn¬hofstrasse 28, EVH, bisher
  • Struck-Spatteneder Monique, 1975, von Hunzenschwil und Fischbach-Göslikon AG, Höhen¬weg 4, EVH, neu


Wahlbeschwerden (§§ 66 ff. des Gesetzes über die politischen Rechte) sind innert drei Tagen seit Entdeckung des Beschwerdegrundes, spätestens aber am dritten Tag nach der Veröffentlichung des Ergebnisses, ans Departement Volkswirtschaft und Inneres, 5001 Aarau, einzureichen.

Die Wahlbüro-Ersatz Mitglieder werden über das Wochenende vom 24. September 2017 an der Urne gewählt, da keine Kandidaten gemeldet worden sind.

Hunzenschwil, 4. September 2017, Wahlbüro

Datum der Neuigkeit 5. Sept. 2017

  • Druck Version
  • PDF